Женщина и осенняя депрессия

depressed girl_1

Осенью мы сталкиваемся с таким явлением как депрессия. Пора листопада и ярких красок проходит быстро, уступая место длительным дождям, пронизывающему ветру и слякоти под ногами. День становится короче, а солнечные лучи перестают радовать своим теплом. Накопленные за лето силы куда-то исчезают, возникает постоянная угроза подцепить насморк или очередной популярный штамм гриппа.

Коварство этого неспокойного и угнетающего состояния души заключается в его медленном и целенаправленном продвижении в самые затаенные уголки сердца. Известно, что женщина без настроения способна испортить его всем и вся. А если отсутствие душевного равновесия длится не одну неделю, то это чаще всего приводит к ссорам с супругом, срывам на детей, склокам на работе.

А как разглядеть депрессию?

Если женщина подолгу не может заснуть, не хочет никуда идти и ничего делать, со всеми ругается и постоянно плачет, а на ее прикроватной тумбе лежат спреи для горла и настойка валерианы, то она на пути к депрессии. Чтобы понять насколько далеко зашел процесс разложения позитивного настроя, выработавшегося за летние деньки, достаточно посмотреть на себя в зеркало. Унылый взгляд запавших глаз, отсутствие косметики, новые складки в области живота и обросшая челка – явные свидетели того, что дело плохо.

depressedgirl_2

Как побороть тоску и грусть?

Много книг написано о способах борьбы с состоянием эмоционального угнетения. Взяв на вооружение несколько простых правил, можно помочь себе не сдаваться под натиском надвигающихся душевных проблем, которые любят подтягивать за собой проблемы материального характера.

Помогите себе простыми способами:

1) Научитесь высыпаться. Для этого достаточно приучить себя не есть непосредственно перед сном, не смотреть на ночь тяжелых психологических фильмов и вовремя выходить из соцсетей. Если каждый день в определенное время отключать компьютер, принимать теплый душ и выпивать стакан обезжиренного кефира, то организм привыкнет воспринимать эти процедуры как сигналы об отходе ко сну.
2) Пейте витаминные комплексы и полноценно питайтесь. Осенью в рационе женщины должны присутствовать овощи, фрукты, орехи, зелень, нежирное мясо и рыба, а также кисломолочные несладкие продукты. Есть нужно часто, но маленькими порциями.
3) Делайте гимнастику каждый день. Хотя бы по 10 минут утром и вечером.
4)Если у вас есть дети — Проводите больше времени с детьми. Начните выделять около 30 минут в день на то, чтобы бросив все дела, просто поговорить или прогуляться с ними.. Даже полчаса, проведенные в обществе детей, помогут мамам не впасть в состояние вины, которое часто преследует как работающих мам, так и домохозяек.
5) Принимайте витаминные комплексы, содержащие магний, калий, кальций и витамины группы B.

stopdepressed

6) Раз в неделю устраивайте себе релаксацию: полежите в ванне с ароматными маслами, послушайте пение птиц и шум прибоя.
7) Устраивайте девичники с подругами. Если рассказать им вслух о наболевших переживаниях, то и на душе станет легче, и уставшему после работы мужу уже не захочется «выносить мозг».
8) Делайте себе маленькие подарочки время от времени. Если вам нужен новый зонтик, не ждите, что ваш супруг вдруг станет телепатом. Или скажите ему об этом, а еще лучше, купите его сами. Ведь мужчины редко находят даже носки на своих полках в комоде, поэтому нельзя надеяться, что он купит именно тот малиновый зонт, который вам так хочется.

Все эти нехитрые способы борьбы с депрессией могут помочь вам сохранить позитивный настрой.

Жизнь в тонусе – это то, чего может и должна добиться каждая женщина. А с тем, что счастливая женщина делает счастливыми всех вокруг себя, никто не поспорит!

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ПРАКТИКИ ХОРА >>>

Добавить комментарий