Как прийти в себя после праздников?

Поза кучера vs Поза Будды

«Как научиться снимать стресс?»


«Какие психотехники можно использовать, чтобы расслабиться?»


«Что помогает выдерживать напряженный ритм жизни?»



Для чего нужно уметь расслабляться?

Тем, кто стремится быть максимально эффективным, без умения правильно расслабляться не обойтись. Даже без общепринятого расслабления невозможно достичь высоких результатов в спорте. Расслабление дает спортсмену возможность мобилизовать нервно-психическую внутреннюю энергию. Если этого нет, спортсмен эмоционально перегорает. Да и военная элита без такого умения — совсем не элита. Итого, расслабление применимо и необходимо практически во всех сферах человеческой деятельности.

Правильное расслабление — это несвойственная обычному человеку возможность управлять своей нервно-психической энергией, а также контролировать и наращивать ее. Это возможность владеть собой на более высоком и тонком уровне.

Подводные камни расслабления по Шульцу

В древности этим владели маги, жрецы и т.д., а сегодня эти возможности ищет современная медицина, психология и пр.
 Пока, все, что имеем — поза «кучера на дрожках»: «обучаемый сидит на стуле, голова опущена, предплечья свободно лежат на передней поверхности бедер, кисти свешены и расслаблены, ноги удобно расставлены». Примите эту позу рядом с зеркалом и посмотрите на себя. Это не поза кучера, это поза дебила. Вся психология основана на этом аутотренинге по методу Шульца – мои ноги холодные, тяжелые, руки тяжелые и т.  д., т.е визуализации и представление того, чего нет. Но стресс все равно наваливается.

Техника от Мастера ХОРА™ «Улыбка Будды»

А теперь посмотрите, как сидит Будда. Очень важно увидеть и понять, что Будда сидит твердо, опорно, с прямой спиной и улыбкой, которая не дает опуститься голове. Можете провести эксперимент — сядьте с прямой спиной, улыбнитесь и попытайтесь опустить голову… Убедитесь, что сделать это можно, но только приложив немалое усилие. Да и шея может потом побаливать… Вы хоть и не Будда, но природа Будды в вас, как видите, есть, и она защищается.
 Чтобы мое мнение не показалось вам предвзятым (Будда — хорошо, Шульц — плохо), можно провести еще один эксперимент с таким же стопроцентным результатом.

Проведите эксперимент

Станьте у зеркала, закройте глаза, опустите голову, расслабьте мышцы лица и челюсти, приоткройте рот, не напрягаясь. Потом, сохраняя такое лицо, спокойно поднимите голову. Не изменяя выражение лица, приоткройте глаза. И вы увидите, что слово «дебил», которое я использую, это очень мягко сказано. Вообще-то у мистиков сущности с такими лицами называются несколько иначе. Предупреждаю: впечатлительным людям этот эксперимент проводить не рекомендуется. Рекомендую как дополнение прочитать, какие последствия с собой несет поза дебила и поза Будды. Это даст хорошую пищу для размышления и не даст возможности уму выюливать».

Мастер ХОРА™

ЗАПИСЬ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ХОРА >>>

Добавить комментарий