Сильная женщина vs. Мужчина

mad-men

«Сильной женщине трудно создать семью…»

«Мужчина ценит женщину за то, чего нет у него самого — за эмоции. А сильная успешная женщина, ну какие у нее эмоции? Выгорело все давно, она сама уже эмоционально, внутренне, как мужик…»

«Сильная женщина, слабая женщина — что комплимент, а что диагноз?»

Как выглядит сильная женщина?

«Что мы имеем на сегодняшний день, как выглядит современная сильная женщина? Обстирывать, обслуживать, готовить, мыть посуду и прочее, прочее – желания большого у нее нет. Эта женщина осталась там, во вчера. Современная женщина даже не очень сильная и не очень самостоятельная, тоже делать этого не желает. Будут ли от этого страдать мужчины? Нет, не будут, совершенно не будут. Потому что женщину с успехом заменяют дома быта – пищевые полуфабрикаты, химчистки, прачечные и фирмы по уборке квартир и т. д. Таким образом, мужчины в женщинах тоже перестают нуждаться.

То есть семья как очаг, которая была когда-то и объединялась общим разделением труда, – вот это женский труд, а вот это мужской труд, и общий котел, – претерпела значительные изменения. Разделение труда, вынужденная взаимовыручка, взаимоподдержка уже не актуальны, не дают результата. Завтра от вчерашнего дня совершенно ничего не останется. Это краткое вступление о том, что всё будет не просто.

Психологический портрет женщины

1. Недостаточность эмоций для женщины – это …… все равно как рыба, выброшенная на мостовую, ощущение ненужности, выброшенности из жизни. Вот, что для женщины значат эмоции. Психологом не надо быть, это знает любая женщина.

2. В свою очередь, переизбыточность эмоций – приведу все тот же пример с рыбой. Это как будто слишком много рыб вокруг и приходится конкурировать, а все мерцает, все блестит, переливается, сливается и женщина не может выделить лично себя. Такая конкуренция знакома всем женщинам, и такая вынужденность конкуренции может сильно раздражать. В общем, это почва для конфликтности, почва, которая женщин разъединяет намного сильнее, чем мужчин.

Это генетически пришло со вчерашнего дня, когда женщине нужен был рядом охотник, скотовод или пахарь с плугом, иными словами, добытчик. Генетическая селекция уже произошла, генетическая психология осталась, а добытчицами стали сами женщины, то есть внутренний конфликт, и эмоциональный, и психологический будет возрастать.

Каждой женщине необходимо уметь регулировать недостаточность и переизбыточность эмоций, это позволит быть в балансе, быть балансированной, быть в равновесии. И 50 % такой регулировки занимает финансовая самостоятельность.

Самостоятельная женщина

Незримый добытчик как бы существует, но это не мужчина. Возникает другая психология – женщина-добытчик, а мужчина в глазах самостоятельной женщины превращается просто в самца-производителя, потому что он больше не добытчик. Он больше не интеллектуальный наполнитель, он больше не эмоциональный наполнитель, он больше не финансовый наполнитель, он просто производитель. Звучит оскорбительно.

А женщина, которая обязана рожать? – это так же звучит оскорбительно. Женщина больше не хочет быть социальной свиноматкой, она больше не хочет, чтобы ее принуждали рожать.
У свиноматки может быть мужчина только с психологией производителя – оскорбительна такая психология, оскорбительна такая мораль и сегодня оскорбительна такая система отношений, должно быть что-то другое.

Что-то другое – это самостоятельная женщина. Это будет нелегко, но это что-то, чем мы живем. И это лучше, чем ничего. Рекомендую не заблуждаться и выходить из наивной детскости. Пришло время девочкам крепнуть и духом, и умом, и телом. Изменитесь вы, изменится мир мужчин, не изменитесь вы, не изменится мир мужчин».

Мастер ХОРА

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ХОРА >>>

Добавить комментарий