Что дает современным людям молитва?

MOLITVA

«Когда крестятся, пальцами руки обозначают лоб. Рука и ум соединены. Таким образом, внимание человека бессознательно тренируется в том месте, где указывает рука. Слово «наш» означает множество, и когда оно звучит, бессознательно у человека возникает чувство разведения рук в стороны. Внутренний взор, не сдвигаясь с линии центра, начинает все охватывать…»

Вопрос к Мастеру ХОРА™: Как правильно звучит и как правильно читать молитву «Отче наш…»? (Ирина, 40 лет, бухгалтер)

Ответ Мастера ХОРА™: Давать объяснение «как правильно звучит молитва» было бы несколько некорректно. У меня нет на это прав, для этого существует официальная церковь. Она — хранитель религиозного ритуала и Слова. Я вам отвечу несколько иначе.

Согласитесь, эту молитву Спаситель дал своим ученикам. А учеников его зовут апостолами, т.е. это те, которых слушают многие. Слушают в прямом смысле этого слова, то есть послушники. Через апостолов — послушание, т.е. метод воспитания, метод правления. На этом строилась современная цивилизация со всеми ее достоинствами и недостатками.

Можно сказать, они являются первосвященниками от Спасителя. А само христианство — более древнее. Иоанн Креститель, увидев Спасителя, признал в Нем того, кого ждали, крестил Его, находясь в смущении (см. Библию).

«Отче наш» — это обращение было дано Спасителем в собрании Его учеников. «Он ваш и мой Отец» — вот что это значит. Это обращение к собранию уверовавших в бессмертие души, что значит: печься нужно о душе. Она есть ребенок — Свет Отца Небесного.

Душа, находясь в теле, блокирована умом, который потерял память как следовать пути, указанному Отцом Небесным. Непросветленный ум затемнен желаниями и не знает, как следовать пути, не нарушая покоя души и не огорчая Отца Небесного. Это то, что стоит за этими словами. Объясняю так, как в моем сердце открыто.

Я с вами говорю об очень сложных вещах и стремлюсь говорить достаточно просто, чтобы вы не впали в крайность фанатично-религиозного толка и не попали в сети хитросплетений ума. Я стремлюсь быть максимально искренним, а вы будьте тверды, слушая меня.

Древние ум помещали в сердце, а не в голове. Но когда крестятся, Отцом обозначают голову, лоб (также см. дополнение ниже). «Отец наш Небесный» — так обращаются от имени собрания братьев и сестер, у которых один Отец. Это надо понимать как интеллектом, так и умом сердечным. И отношение друг к другу должно быть таким, т.е. через ум сердца.

Эта молитва читается за столом и во многих других ситуациях, где старшие и младшие, родители и их дети признаются братьями и сестрами. То есть ваши дети есть ваши братья и сестры. И вам это надо будет постараться понять. Христианство — это открытость, незамкнутость — расовая, национальная, кастовая и т.д. То есть все равны перед Высшим Законом и ответственны друг перед другом.

Так как молитва дана нам Спасителем, и Путь есть через Него, то сказанное мною надо правильно понимать — братья и сестры во Христе, вот что это значит. Эта молитва — всегда коллективное обращение (Отче наш), но индивидуальность там не теряется, она незримо присутствует и осознается вне сомнений — «я и Отец». И тот, кто ее читает даже в одиночестве, действует как священнослужитель. Эта молитва — как индивидуальный, так и коллективный ритуал одновременно.

Таким образом, читающий молитву берет всю ответственность на себя как старший, как духовный отец-наставник. Берет всё, включая грехи, идет по Пути, указанном Спасителем — тотальная ответственность. Это глубоко сакральная молитва. Если вы этого не знали, теперь знаете. Слова во времени утеряли смыслозначения, и я пы­таюсь вам передать суть молитвы так, как мне это в моем сердце открыто.

По старым законам, отца-кормильца благодарили, так как он семью содержал своим трудом. Благодарили поведением своим, уважением своим и послушанием. И для отца семейства работа во благо семьи была не в тягость — это его ноша, его крест, его долг, который он несет с благодарностью, видя улыбки на лицах детей. Это одно из пониманий того, что Спаситель говорил, — будьте как дети, радуйтесь как дети, будьте искренни как дети, выполняя свой человеческий долг.

И все ошибки, которые не от злого умысла, — это ошибки детей. А там, где ошибка с умыслом, — перед Отцом покаяться не грешно. Говорю это не по книге, а по сути. В этой молитве очень много смыслов заложено. Это молитва благодарности памяти всех отцов, которые перед Отцом небесным также являются детьми.

Вы также ребенок Отца небесного, и как нормальный ребенок можете обращаться к Нему напрямую — «Отец мой небесный», но это не обращение к собранию и не обращение от имени собрания. Так обращался только Иисус, и Он же говорил — будьте как дети. Будьте как дети перед Отцом. Искренность — вот что важно. Искренним может быть только ребенок или святой. Кто из них вы? Сохранили ли вы в себе ребенка? Если да, то вы можете смело обращаться напрямую к Отцу.

Мы с возрастом мудреем. Потеряв родителей, остаемся одни, без старших, но с ними общаемся. Общаемся так, как дети общаются со старшими. Невзирая на возраст и являясь родителями, мы все равно остаемся детьми.

Если вам как ребенку несколько тяжело обращаться напрямую к Отцу, вы по-женски должны быть мудры. Каждая женщина знает, что детям проще обратиться к матери. Мать больше стерпит, чем отец, и она защитник для ребенка перед отцом. Вы можете обращаться к Отцу и через Мать. Это очень несложно, обратиться к Матери Спасителя, а после читать молитву «Отче наш».

Наш Бог, наш Отец Небесный — Создатель, Творец всех миров, Кормилец всех миров. И христианское Причастие подтверждает это. Одна молитва — и как много в ней смысла. И все, что сказал Спаситель, все претворил — не уклонился от Ноши…

Дополнение…

Когда крестятся, пальцами руки обозначают лоб. Рука и ум соединены. Таким образом, внимание человека бессознательно тренируется в том месте, где указывает рука. В итоге, когда произносится слово «Отец», «Отче», внутренний взор человека бессознательно поднимается кверху, даже если глаза смотрят прямо… А мистики туда направляют свой взгляд…

Слово «наш» означает множество, и когда оно звучит, бессознательно у человека возникает чувство разведения рук в стороны. Внутренний взор, не сдвигаясь с линии центра, начинает все охватывать. И потому две открытых руки протянуты перед собой и слегка разведены в стороны. Этим жестом пользуются мусульмане в своих молитвах, и в других религиях его также легко увидеть. Подходы разные, но суть метода одна и та же.

Я вам приоткрыл, как слово, жест, энергетика и духовность в человеке взаимосвязаны, невзирая на религиозные, расовые, национальные и прочие различия.

— Мастер ХОРА™, 17.05.2002

 

Добавить комментарий