Родители и дети: самый сложный вопрос

semya

Взаимоотношения родителей и детей… Как вести себя в сложных ситуациях? Как воспитать ребенка счастливым и сохранить теплые семейные отношения, не закрывая глаза на трудные вопросы? На эти и другие вопросы отвечает Мастер ХОРА™ .

Воспитание сына

Родителям надо постараться быть такими людьми, чтобы из их человечка не получилось то, чего себе не пожелаешь. И для этого все методы хороши. Повторюсь, все методы. Если надо дать ремня мальчику — дай, но один раз и за дело. Это должен сделать отец. Но только один раз. И наказание мальчика никто не должен видеть. Он и отец, и больше никого.

За что можно наказать мальчика? Воровство, обман, подвел, предал и т.д. и т.п. по отношению к родителям, друзьям. Возраст наказания — от 5 до 12 лет. Родитель должен вычислить самое слабое место в этих прегрешениях, к чему его тянет, склонность. Таким образом, он отрубит сухую ветку на корню и она не прорастет в нем.

Любые другие убеждения вроде «вот я сейчас объясню, и он все поймет» — это самообман. Ничего он не поймет, будет делать то же самое, только станет это скрывать. Жесткое наказание в любом случае закончится примирением, и память останется навсегда. Ребенок будет знать, что может отвернуть от него отца. Для ребенка потеря отца, его уважения — это большой страх. Для него важно поощрение отца.

Все сухие ветки не обрубить — достаточно это сделать с одной ветвью. Тогда во всех остальных слабостях он будет восприимчив к убеждениям. Для него это будет означать, что с ним считаются, как со взрослым. Для него это поощрение. Тогда отец для ребенка становится старшим другом и это длится всю жизнь.

Поступая таким образом, в роду накапливается своего рода психоген, выращивается достойная порода. И за этим все время надо следить — сухая ветвь может появиться в любой момент, но у рода есть его родовая память, табу, чего нельзя делать. И что нужно делать, и как себя вести, не теряя стержень. Люди за это жизнь свою кладут — традиции.

Воспитание дочери

По отношению к дочери отец ни в коем случае, ни при каких условиях не должен поднимать на нее даже палец, желательно, чтобы и голос не повышал.

Я ни слова не сказал о матери. Причина: ей разрешено наказывать мальчика так, как она считает нужным. Возраст — от 5 до 12 лет. А из дочери она должна воспитать достойную подругу.

Что вы должны учесть. Материнская рука для ребенка — не наказание. Это своего рода любовь. Потому я так и говорю — «наказывать так, как она считает нужным». Что плохого могу сказать? Сегодняшний день таков, что матери бросают своих детей, в том числе и новорожденных. Если такое происходит в природе, иначе как болезнью это не называется. Если такое происходит у людей, этому есть одно определение: бешенство.

То есть детей надо воспитывать таким образом, чтобы мальчик знал, на какой нельзя жениться. А девочка — за кого нельзя выходить замуж. Они копируют своих родителей — какое дерево, такие и плоды. Сухие ветки надо рубить. Тогда и бешенство не появится. Это ответственность родителей.

Ответственность детей перед родителями практически такая же. Но с учетом того, что родители, во времени превращаясь в детей, не подлежат восстановлению воспитанием. И ремня им не дашь.

И родителям, и детям в какой-то момент это нужно понять, и принять правила игры. И между собой аккуратно притираться: уступать друг другу, быть терпеливыми и т.д. и т.п., находить друг в друге опору и быть в этом уверенными всегда. Так я понимаю их ответственность друг перед другом.

— Мастер ХОРА™, 21.11.2002, из книги «Дзенские сказки от Мастера ХОРА™»

Добавить комментарий