7 качеств умной женщины

Умная женщина

Умная женщина — кто это?

  • «Женская логика — это когда вместо логики эмоции…»
  • «Чем женский ум отличается от мужского?»
  • «Кто умнее: мужчины или женщины? Некорректный вопрос, но все-таки…»

«У женщин интеллектуальных качеств таких, как у мужчин, нет. Мужчины не рожают, у них другой интеллект, у них другие эмоциональные привязанности. Внутренне они менее конфликты, как следствие, более прагматичны.

Но есть сильная сторона женщин – они природные хозяйственники, каждая женщина участвует в производстве как директор, как работник и как бухгалтер одновременно. Маленький, но хозяйственник, который ведет бухгалтерию, дебет-кредит и прочие расчеты.

Называется это производство – КУХНЯ, дом, то место, где себя реализует природный хозяйственник в лице женщины. Всё остальное определяется уровнем ее интеллекта – насколько она может подняться над кухней, перенести свои организаторские способности в бизнес-производство. Не важно, как это будет называться – администрация президента, пивоваренный завод, космический институт, это одно и то же – кухня, для женщины это одно и то же, это всё та же кухня, только других масштабов – а суть та же.

Умная женщина завтра

Завтрашняя женщина в кухне мало что будет понимать, она уже сегодня мало что там понимает, то есть качества ее расчетливости – как финансисты говорят, убери из миллиона копейку, и миллиона нет, – качества расчетливости выхолащиваются, становятся практически никакими, поскольку тренинга постоянного нет, навык уходит.

Чем славится женщина? Аккуратностью, это то, чего нет у мужчин. У мужчин вместо аккуратности – порядок: один стакан, одна вилка, один ножик, обязательно одна сковородка. Если чего-то два, он потеряется среди двух вилок, двух сковородок.

Женщина на кухне, в хозяйстве, в бизнесе движется за счет общего видения, то есть женщина имеет все предпосылки для ведения хозяйства любого уровня и в любом объеме, просто так случилось, что женщина еще не развита в этом направлении.

Образование, и среднее, и высшее, построено не под женский тип интеллекта, не под женский тип ведения хозяйства. Пока все, что есть, построено под мужской тип видения хозяйства и управления.

Почему женщины выглядят глупее, чем на самом деле?

Каждая женщина знает, что пока она была школьницей, подростком, до поступления в высшие учебные заведения, она всегда была умнее мальчиков своего возраста, это знакомо всем девочкам, она стремилась общаться с мальчиками старше нее, а потом происходила остановка. И девочка начинала отставать, и неумные мальчики становились умнее, а девочки глупее.

Причина – тысячелетиями мир образования и управления строился под мужчину, не под женщину.

Возвращаясь к теме недостаточности интеллекта у женщины: конфликт во внутренней жизни, связанный с этим, обусловлен разным видением ведения хозяйства, разным видением управления. Мужчина не будет понимать женщину, женщина не будет понимать мужчину.

Горе от ума

Что может дать переизбыток интеллекта? Отталкивание противоположного пола. Это хорошо знают красивые женщины, красивых женщин мужчины боятся, так же, как и умных. Мужчины, в основном, заинтересованы в среднестатистическом. Переизбыток интеллекта – это выход за рамки среднестатистического, и мужчины этого боятся.

Если женщина умная – это не значит, что она не эмоциональная. Умный мужчина через красивую женщину обеспечивает себе поле внутреннего комфорта, точно также ведет себя умная интеллектуальная женщина, мужчина становится для нее неким полем для эмоционального наполнения. Красивых, так же как и интеллектуальных женщин, мужчины боятся, боятся быть глупее, выглядеть хуже. На красивых все смотрят, а мужчина устроен как хозяин, он хочет, чтобы он был господином, только он.

Впереди ждут проблемы. Но когда проблемы понятны, тогда надо думать, как защищаться, защищаться сегодня, а не завтра.

Умная женщина будущего…

Это краткая история, как зарождается новая психология новой женщины:

  • которая хочет быть любимой,
  • которая хочет быть матерью, но не погрязать в пеленках и домашнем хозяйстве,
  • которая хочет ощущать себя любовницей,

и все это помещается в одной бизнес-леди, деловой женщине, женщине-предпринимателе. Прошлый мир определялся мужчинами и их завоеваниями. Образование было построено под мужской тип внимания. Оно тысячелетиями подстраивалось под мужчину, а женские природные возможности не были развиты и не были поддержаны социумом.

У нас разный тип внимания. Завтрашний день бизнеса, политики и т.д. все равно построен под мужской тип внимания – упертый тип внимания. Женский тип внимания – расширенный. В нем доминирующее качество – внимательность.

Упертый тип внимания: во чтобы то ни стало добиваться, сужение.

Женский тип внимания

Женский тип внимания – расширенный, внимательность – это умение вслушиваться и искать возможность баланса.

Завтрашний цивилизованный мир будет определяться качеством внимательности внимания, а не качеством упертости внимания. Если сегодняшний мир разделить на современную цивилизацию и цивилизации, которые отстают в своем развитии, то в современной цивилизации прослеживается внимательность, а в традиционных прослеживается суженность внимания, отсутствие поиска компромисса и баланса. Эти два фактора надо учитывать. Западная цивилизация становится все более и более женственной – внимательность, поиск баланса, компромисса, а восточная цивилизация становится все более и более мужской, жесткой, без поиска какого-либо компромисса и баланса.

Есть глобальная сторона и есть то, что перед носом. Мужчины будут тянуть во вчерашний день, бескомпромиссный, а женщины будут стремиться в завтрашний – компромиссный мир.

Слабое место – мы не знаем, как развивать женский тип внимания, как развивать интеллект и прагматизм в таком балансе, как создавать синтез эмоций и интеллекта.

Это тот бизнес, которым я занимаюсь.

Мастер ХОРА

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ХОРА >>>

Добавить комментарий