Брак или свобода?

брак или свобода

  • «Какой должна быть современная семья, чтобы не тормозить внутреннее развитие каждого из супругов?»

  • «Как женщине сохранить независимость в браке, если фактически она живет на содержании мужа? Как строить отношения?»

  • «Когда лучше заводить детей: в 20 лет, пока есть здоровье или после 35 лет, когда есть стабильный доход, карьера, собственный бизнес и женщина уже не зависит ни от мужа, ни от кого?»

Все меняется, впереди будет по-другому. Кому-то это может не понравиться, потому что хочется, чтобы было не так. Мне, может быть, тоже хочется, чтобы было не так.
Смотреть надо на статистику. Если нет статистики семьи, смотреть надо на свое окружение, на своих знакомых, и делать выводы, что вы там видите – хорошее или плохое. 70% – это плохое, 30% – это хорошее. Ведь семья — это взаимозависимость, но на данный момент она доведена до маразма. Есть малый процент, кто состоялся, но и у них это на непродолжительное время.
 Возьмите статистику разводов и просто вспомните историю – посмотрите:

а) что было тысячи лет назад,
б) потом переход в патриархальный образ жизни,
в) потом переход в демократический образ жизни.

Посмотрите статистику разводов в Европе за последние 500 лет и до сегодняшнего дня. За 500 лет мы пришли к тому, что в общем-то нет патриархального образа жизни и нет матриархального образа жизни. Есть видимость.

А статистика разводов, особенно среди кинозвезд, очень хорошо видна. Голливуд всегда был на виду, на слуху. Множество раз разводились, их дети – половина «звёздного» городка. И все довольны, потому что все сыты. Довольны, когда все сыты, и недовольны, когда мало. Как опыт жизни показывает, мало всегда. Судятся на Западе практически все. Между женщинами и мужчинами – институт юристов, институт психологов, сексологов и прочих. Всё говорит о том, что в завтрашнем дне проблем будет не меньше, а больше, намного больше.

Итого: финансовая независимость и самостоятельность для женщины становится методом выживания.

Выживание в одиночку

Что можно сказать в оправдание мужчин? А у них то же самое – выживание в одиночку. Нет ничего плохого в том, что мужчина не хочет зависеть от женщины, а женщина не хочет зависеть от мужчины. Если это понимается сегодня, то завтрашние мужчины и завтрашние женщины будут психологически подготовлены к таким взаимоотношениям.

Надо понимать, по какой дорожке вы идете, и понимать надо сейчас, потому что потом вы с этим столкнетесь и окажетесь в зависимости. Цена зависимости – это собственная свобода развития, это собственная жизнь. Самостоятельность в семье — это защита от зависимости, от продавливания, от навязывания того мышления и следования тому мышлению, к которому не хочется привязываться. У каждого человека есть свой внутренний мир и свое мышление, а тот, кто оплачивает счета, требует, чтобы следовали ЕГО пониманию жизни. И деваться будет некуда, потому что счета-то оплачиваются не вами.

Свобода стоит дорого

Цена внутренней свободы – самостоятельность, финансовая независимость. А внешняя свобода ограничивается рамками договорных партнерских отношений. Партнерство – это поддержка, это не оплачивание счетов, это именно поддержка.

Устроить свою жизнь за счет другого – если это делается, так это надо четко и ясно понимать и принимать. Ничего плохого в этом нет – это покупные отношения. В таком случае тот, кто оплачивает счета, хочет, чтобы следовали его пониманию жизни. «Я умная» и невнятное «мяу-мяу» одновременно – это тяжело. Сегодня это уже неприлично, потому что это откровенное двуличие, и придется лгать все время, всем подряд. А самая изощренная ложь – та, в которую человек сам начинает верить.

Два арбуза на одной руке не удержать, не родился еще такой человек, который сможет долго держать два арбуза на одной руке. Рука все равно устанет, и оба арбуза будут разбиты об асфальт.

По материалам книг Мастера ХОРА

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ХОРА >>>

Добавить комментарий