Синдром истощенного ЭГО

ego

В течение дня человек принимает сотни решений. От мелких (что надеть сегодня на работу; что съесть на завтрак) до действительно важных, которые влияют на его дело и его жизнь, и на жизни многих людей, зависящих от него.

Особенно это касается руководителей, людей, занимающих ответственные позиции и вынужденных принимать ключевые решения.

Истощенное ЭГО

Почему рабочие совещания и важные переговоры всегда проходят утром? Недавно ученые выяснили, что в течение дня наш мозг устает от принятия решений, они даже термин для обозначения этого явления придумали — «истощённое эго». А люди, занимающиеся практическим бизнесом это знали всегда, своей шкурой чувствовали — не надо ничего решать вечером, нарешаешь такого, что потом не разгребешь, утро вечера мудренее.

Не приспособлен человеческий мозг для бесконечного выбора из миллиона возможностей. В естественной среде обитания эта функция ему не нужна, там выбор проще: убегать или догонять, да и он осуществлялся не путем логических размышлений, а напрямую — инстинктом.

Мозг — медленный и неповоротливый механизм. Если бы олень, увидев хищника, начал думать, как ему лучше поступить в сложившейся ситуации, его бы прямо так, в процессе размышлений и сожрали бы. А инстинкт все решает мгновенно!

Ученые из университета штата Кентукки Холли Миллер и Нейтан ДеУолл экспериментально доказали, что эффект истощения эго наблюдается даже у собак. Группе собак в течение 10 минут давали команды «сидеть» и «стоять».

Понятно, что команда человека никак не задействует инстинкт, она проходит через мозг. И у собаки всегда есть выбор: выполнить команду или проигнорировать. Когда команда дается по 25 разу, желание уклониться от ее исполнения возрастает многократно, а значит, выбор осуществить становится сложнее. После этого испытания большая часть собак выглядела растеряно, устало, а многие еще и проявили агрессию — решились на опасную попытку захвата территории другой собаки.

Вам это не напоминает поведение руководителя, который после тяжелого дня пришел домой?

Человек давно уже обитает в среде, созданной специально «под себя». Естественного отбора по принципу «кто сильнее, тот и выжил» у нас уже нет. У нас выживают и слабые и больные. Так что же, эволюция остановилась? Нет, отбор по-прежнему идет, в том числе и половой отбор, просто по другим критериям.

Сегодня женщины (да и сама жизнь!) выбирают не самых сильных физически, а самых успешных — тех, чей мозг работает эффективнее, чье эго истощается медленнее, тех, у кого количество неверных решений минимально.

Сегодня критерий отбора «чье эго выносливее, тот и выжил».

Практика ХОРА™ тренирует психическую, интеллектуальную выносливость. Накачивает ее, как мускул. Аналогов этому нет.
Это возможность интенсивно работать не уставая, а только увеличивая запас психических сил. Это новое эволюционное качество.

В природе перед животным не стоит выбор: переходить на новую эволюционную ступень развития или остаться на этой. Ты или переходишь, или тебя сожрали. Все. У человека сейчас этот выбор есть. У нас выживают и слабые и больные. Выбор скорее можно сформулировать так: ты или в потоке жизни, в потоке успеха, реализации, или где-то там, на обочине, с рецептом на бесплатные антидепрессанты.

Практика ХОРА™ — это выбор тех, кто хочет быть в потоке жизни, кто претендует на главные роли.

Эффективность практики проверяется в зале и проверяется легко. Человек приходит в зал после рабочего дня «выжатый, как лимон», он получает достаточно серьезную физическую нагрузку и… выходит из зала отдохнувшим, активным, свежим, мысли не путаются, эмоции не скачут, мозг не сдавлен, появляется необыкновенная ясность мышления, в разы возрастает скорость принятия решений.

Проверять это нужно на себе.

Запишитесь на пробное занятие и на открытые семинары Влады Александровой по телефону:

+7 (495) 204-23-10

И присоединяйтесь к нам в сообществах бизнес-леди, которые уже открыли для себя Практику ХОРА™:

Facebook

ВКонтакте

 

Добавить комментарий