Почему жизнь превратилась в ад?

Депрессия

«Так оказалось, что в моей собственной судьбе ничего особенного не случилось, чтобы моя жизнь превратилась в ад…»

«На момент моего нервного срыва прошлым летом я была замужем за любимым человеком, жила в центре любимого города, окруженная любимыми людьми и понимающей семьей. У меня была приятная работа, много друзей и знакомых. Я очень любила все: читать, смотреть кино, ходить в музеи, учиться, общаться, встречаться с людьми.

Но в какой-то момент я несколько дней не спала, толком не ела и поняла, что всё это от всей души ненавижу. Живу неправильно, притворяюсь кем-то другим, занимаю чужое место…»

Причинами депрессии или факторами затяжной болезни действительно чаще всего являются проблемы в личной жизни и на работе, болезни и смерти близких, жизнь в некомфортной среде или нереализованность, злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Но существует также десяток дополнительных факторов, которые, накладываясь на тип личности, могут запустить механизм депрессии без каких бы то ни было внешних триггеров.

Низкая самооценка, давно не проговоренные противоречия с близкими, гормональные сбои, режим дня — с предрасположенностями к резким переменам настроения любой из этих факторов может стать мощнейшим якорем для депрессии.

Сейчас сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал такие симптомы, как:

  • подавленность,
  • утомляемость,
  • вялость,
  • необъяснимое беспокойство,
  • потеря интереса к окружающему миру,
  • отсутствие аппетита и нарушения сна.

По этим и другим признакам диагностируется депрессия – заболевание, которое по распространенности занимает третье место в мире после гипертонической болезни и гриппозной инфекции. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, депрессия сегодня на втором месте по трудопотерям в мире среди высокоразвитых стран, но к 2025 году ожидается, что депрессия станет причиной номер один.

Нормальному человеку нужно понять простую вещь: всемирная глобализация шизофрении 2025 года не на пустом месте обещана, эпидемия стрессов и депрессий началась не вчера.

Современный мир – это постоянство пребывания в информационном–ситуационном стрессе. Где принятие решений для обычного человека должно быть сверхскоростным и постоянным – а он не на войне. Но нагрузка для психики именно такая.

То есть в любой профессиональной деятельности, даже самой спокойной, нормой становится постоянство нарастающего сверхстресса – это норма уже навсегда. Этого не избежать никому. Без тренинга ПРАВИЛЬНОГО ПОКОЯ, НЕ РАЗРУШАЕМОГО НАПРЯЖЕНИЕМ, чем бы вы ни занимались, будущее – ученые показали – всемирная рецессия здравого ума и душевного здоровья.

«Таблеток» от нее не придумать. Остается только один, «натуральный», вариант –
 это пробуждение эволюционного, природного покоя и его сознательный тренинг. Без этого – просто сгорать. Вот эту простую мысль я 20 лет пытаюсь как-то донести.

По материалам статьи «…7….6….5 …Старт дан» Мастер ХОРА™.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР ХОРА™

Добавить комментарий